auditor_ai@mail.ru

8 (495) 597-31-48

Новости » Актуальные новости » Может ли получить вычет по НДФЛ военнослужащий, если он купил жилье в рамках накопительно-ипотечной системы?

Может ли получить вычет по НДФЛ военнослужащий, если он купил жилье в рамках накопительно-ипотечной системы?

Обзор документа

Граждане, являющиеся военнослужащими, могут приобретать жилье по накопительно-ипотечной системе (далее - НИС).

Разъяснено, что имущественный вычет, предоставляемый участнику НИС, может быть применен к общей сумме расходов на приобретение жилья, уменьшенных на величину денежных средств, полученных на покупку этого жилья из средств федерального бюджета.

Аналогичной позиции придерживаются КС РФ (определение от 24.01.2013 N 22-О) и Минфин России.


Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2016 г. № БС-19-11/5@ “О направлении ответа”

1 февраля 2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и с учетом заключения УФНС сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры или доли (долей) в ней, но не более 2 000 000 рублей, а также в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по своей природе - льгота. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которые распространяются налоговые льготы.

Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры или доли (долей) в ней для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Таким образом, право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым законодательством ограничено, и реализовать его он вправе только в случае направления на вышеуказанные цели собственных денежных средств.

Граждане, являющиеся военнослужащими, могут приобретать жилье по накопительно - ипотечной системе (далее - НИС), предусмотренной Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Закон № 117-ФЗ).

На именных накопительных счетах участников НИС формируются накопления для жилищного обеспечения, а затем им предоставляется целевой жилищный заем.

На основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета выплачиваются денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на счете участника НИС, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник НИС. в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

При этом нормами Закона № 117-ФЗ предусмотрено, что приобретение квартиры и погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) производится полностью или частично уполномоченным федеральным органом, соответственно, положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) распространяется только на размер платежа, внесенный участником НИС самостоятельно за счет собственных средств.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предоставляемый участнику НИС, может быть применен к общей сумме расходов на приобретение жилья, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных на приобретение этого жилья из средств федерального бюджета в соответствии с Законом № 117-ФЗ.

Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.01.2013 № 22-О, а также в разъяснениях Министерства финансов Российской Федерации от 26.03.2012 № 03-04-08/7-59 и от 24.01.2014 № 03-04-07/2503, доведенных по системе налоговых органов письмами ФНС России от 05.04.2012 № ЕД-4-3/5716@ и от 30.01.2014 № БС-4-11/1562 соответственно.

Одновременно ФНС России сообщает, что поскольку в обращении отсутствуют данные, позволяющие идентифицировать военнослужащего, а также не представлены документы, позволяющие оценить конкретные обстоятельства и условия, при которых предоставлялся имущественный вычет, в приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественного налогового вычета военнослужащим.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71212436/#ixzz3z1WuvCDf

 

Юридические
лица

+ Подробнее

Индивидуальные Предприниматели

+ Подробнее

Физические
лица

+ Подробнее

Почему выбирают нас

  • Профессионализм

    В штате компании состоят аттестованные аудиторы и профессиональные бухгалтеры с практическим опытом работы в различных отраслях более 20 лет

  • Гарантия качества

    Качество наших услуг подтверждено результатами проверки ВККР, протокол заседания комитета по контролю качества СРО РСА от 19.07.2017 №29-17

  • Ответственность

    Профессиональная ответственность застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» на страховую сумму 1 000 000 рублей.

получить

получить бесплатную консультацию

Отзывы

  • 31 июля 2016 ООО «Фирма «Аудитор» исполнилось 20 лет. Для Российского рынка солидный юбилей, подтверждающий прочность Вашего дела, сплоченность команды и верность выбранных целей. Прошу Вас принять наши самые искренние поздравления, благодарность за результативное сотрудничество с ООО «Фирма «Аудитор» и пожелать Вам сохранить качество услуг, высочайшую компетентность специалистов. Опыт совместных проектов позволяет отметить профессиональный подход, обширные знания и системность в работе Вашей команды. Не сомневаюсь в продолжении сотрудничества с ООО «Фирма «Аудитор» в самых разных областях консалтинга и аудита.

    Ушаков Андрей Константинович Ответственный секретарь Экспертного Совета
  • ООО «Фирма «Аудитор» являлось официальным аудитором АО МКФ «Рассвет» за 2016 год. В процессе оказания услуг специалисты ООО «Фирма «Аудитор» продемонстрировали профессионализм в решении поставленных задач, гибкость подходов и нацеленность на продуктивное взаимодействие. По нашему мнению ООО Фирма «Аудитор» зарекомендовала себя надежным партнером, понимающим потребности Заказчика!

    С.И. Залевская, Генеральный директор АО МКФ «Рассвет»
  • Международный Форум содействия модернизации и инновациям в России выражает благодарность компании ООО «Фирма «Аудитор» за взаимовыгодное сотрудничество в области проведения консалтинга бухгалтерской и налоговой отчетности нашей организации. Оперативность, профессионализм и легкость в общении со специалистами Вашей компании, сделали наше сотрудничество комфортным и плодотворным. Мы полностью удовлетворены результатами совместной работы и желаем Вашей компании дальнейшего процветания и финансового благополучия!

    С.В. КАЛАШНИКОВ Председатель Оргкомитета Форума, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике