auditor_ai@mail.ru

8 (495) 597-31-48

Новости » Актуальные новости » Один из супругов перечисляет другому деньги на счет в банке за рубежом: уплачивать ли НДФЛ?

Один из супругов перечисляет другому деньги на счет в банке за рубежом: уплачивать ли НДФЛ?

Обзор документа

На счета резидентов, открытые в банках за рубежом, могут быть зачислены средства, полученные в случае дарения валютных ценностей супругом и близким родственником.

Физлица-резиденты предоставляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами России.

У физлиц-нерезидентов, являющихся гражданами нашей страны, не возникает упомянутой обязанности. Однако она имеется при приобретении физлицом-нерезидентом, являющимся гражданином России, статуса резидента.

Для россиян, постоянно проживающих на территории иностранного государства более одного года, статус нерезидента прерывается возвращением в наше государство.

Прерванный таким образом статус нерезидента может быть приобретен вновь при соблюдении установленных условий.

По вопросу налогообложения доходов, поступающих на счет в банке за рубежом, указано, что деньги, поступившие на счет супруга от супруга, не признаются доходами, облагаемыми НДФЛ.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2016 г. № БС-2-17/771@ “О рассмотрении обращения”

18 июля 2016
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Согласно части 5 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон № 173-ФЗ) на счета резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства, полученные в случае дарения валютных ценностей супругом и близким родственником.

В соответствии с частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ физические лица - резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о, движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Учитывая изложенное, у физических лиц - нерезидентов, являющихся гражданами Российской Федерации, не возникает обязанности, установленной частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ. Однако при приобретении физическим лицом - нерезидентом, являющимся гражданином Российской Федерации, статуса резидента, на него распространяются обязанности, предусмотренная частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ.

В целях валютного законодательства Российской Федерации в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закон № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Таким образом, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иностранного государства более одного года, статус нерезидента прерывается возвращением на территорию Российской Федерации.

Прерванный возвращением на территорию Российской Федерации статус нерезидента может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ.

Одновременно обращаем внимание, что разъяснения по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле размещены на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».

По вопросу налогообложения доходов, поступающих на счет в банке за пределами территории Российской Федерации, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Частью 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Перечень доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц установлен статьей 208 Кодекса.

Согласно части 5 статьи 208 Кодекса доходами, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с настоящим законом.

Таким образом, исходя из данных, указанных в обращении, и учитывая положения статьи 208 Кодекса, денежные средства, поступившие на счет супруга от супруга, не признаются доходами, подлежащими обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных и налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах и валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71342578/#ixzz4Eqb6jswy

 

Юридические
лица

+ Подробнее

Индивидуальные Предприниматели

+ Подробнее

Физические
лица

+ Подробнее

Почему выбирают нас

  • Профессионализм

    В штате компании состоят аттестованные аудиторы и профессиональные бухгалтеры с практическим опытом работы в различных отраслях более 20 лет

  • Гарантия качества

    Качество наших услуг подтверждено результатами проверки ВККР, протокол заседания комитета по контролю качества СРО РСА от 19.07.2017 №29-17

  • Ответственность

    Профессиональная ответственность застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» на страховую сумму 1 000 000 рублей.

получить

получить бесплатную консультацию

Отзывы

  • 31 июля 2016 ООО «Фирма «Аудитор» исполнилось 20 лет. Для Российского рынка солидный юбилей, подтверждающий прочность Вашего дела, сплоченность команды и верность выбранных целей. Прошу Вас принять наши самые искренние поздравления, благодарность за результативное сотрудничество с ООО «Фирма «Аудитор» и пожелать Вам сохранить качество услуг, высочайшую компетентность специалистов. Опыт совместных проектов позволяет отметить профессиональный подход, обширные знания и системность в работе Вашей команды. Не сомневаюсь в продолжении сотрудничества с ООО «Фирма «Аудитор» в самых разных областях консалтинга и аудита.

    Ушаков Андрей Константинович Ответственный секретарь Экспертного Совета
  • ООО «Фирма «Аудитор» являлось официальным аудитором АО МКФ «Рассвет» за 2016 год. В процессе оказания услуг специалисты ООО «Фирма «Аудитор» продемонстрировали профессионализм в решении поставленных задач, гибкость подходов и нацеленность на продуктивное взаимодействие. По нашему мнению ООО Фирма «Аудитор» зарекомендовала себя надежным партнером, понимающим потребности Заказчика!

    С.И. Залевская, Генеральный директор АО МКФ «Рассвет»
  • Международный Форум содействия модернизации и инновациям в России выражает благодарность компании ООО «Фирма «Аудитор» за взаимовыгодное сотрудничество в области проведения консалтинга бухгалтерской и налоговой отчетности нашей организации. Оперативность, профессионализм и легкость в общении со специалистами Вашей компании, сделали наше сотрудничество комфортным и плодотворным. Мы полностью удовлетворены результатами совместной работы и желаем Вашей компании дальнейшего процветания и финансового благополучия!

    С.В. КАЛАШНИКОВ Председатель Оргкомитета Форума, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике