auditor_ai@mail.ru

8 (495) 597-31-48

Новости » Актуальные новости » Организация арендует у физлица принадлежащее ему имущество: нужно ли платить НДФЛ?

Организация арендует у физлица принадлежащее ему имущество: нужно ли платить НДФЛ?

Обзор документа

Согласно рассмотренной ситуации российская организация заключила с физлицом договор аренды принадлежащего ему имущества.

Разъяснено, что она признается налоговым агентом в отношении начисленных к выплате сумм арендной платы и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

Если в результате прекращения обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований выплаты физлицу не производятся, то НДФЛ с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.


Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5110@ “Об НДФЛ при зачете взаимных долгов”

21 апреля 2016
Вопрос: В 2015 году физическое лицо взяло у компании заем 200 000 рублей под 12 процентов годовых. Гражданин платит проценты ежемесячно, а сумму займа должно вернуть 31 марта 2016 года. С этим же физическим лицом компания заключила договор аренды на пять месяцев. Ежемесячная плата по договору равна 40 тыс. рублей. Общая сумма - 200 тыс. рублей (40 000 руб. х 5 мес). Компания не перечисляет ежемесячную плату, а планирует 31 марта зачесть взаимные долги в сумме 200 000 рублей. Согласно новой редакции статьи 223 НК РФ при зачете взаимных требований на дату подписания акта у физического лица возникает доход. Значит, с арендной платы надо исчислить НДФЛ - 26 000 руб. (200 000 руб. x 13%). Есть два варианта, как действовать дальше.

1 вариант. При зачете надо исчислить НДФЛ с арендной платы - 26 000 руб., удержать эту сумму из зачтенной суммы и перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за датой подписания акта о взаимозачете.

2 вариант. При зачете надо исчислить НДФЛ с арендной платы - 26 000 руб. Исчисленную сумму НДФЛ компания не может удержать у физического лица, так как не выдает ему никаких денежных средств. Значит, по итогам года надо подать сведения о полученном доходе и невозможности удержать налог.

Просим Вас разъяснить, какой из этих вариантов правильный?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке налогообложения доходов физических лиц в случае прекращении обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов прекращения обязательства является зачет встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с указанной статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день зачета встречных однородных требований.

Учитывая изложенное, российская организация, заключившая с физическим лицом договор аренды принадлежащего ему имущества, признается налоговым агентом в отношении начисленных к выплате данному физическому лицу сумм арендной платы и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в результате прекращения обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований выплат физическому лицу денежных средств не производится, налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.

На основании пункта 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Действительный государственный
советник РФ 2-го класса С.Л. Бондарчук

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71278676/#ixzz46gRQuqp5

 

Юридические
лица

+ Подробнее

Индивидуальные Предприниматели

+ Подробнее

Физические
лица

+ Подробнее

Почему выбирают нас

  • Профессионализм

    В штате компании состоят аттестованные аудиторы и профессиональные бухгалтеры с практическим опытом работы в различных отраслях более 20 лет

  • Гарантия качества

    Качество наших услуг подтверждено результатами проверки ВККР, протокол заседания комитета по контролю качества СРО РСА от 19.07.2017 №29-17

  • Ответственность

    Профессиональная ответственность застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» на страховую сумму 1 000 000 рублей.

получить

получить бесплатную консультацию

Отзывы

  • 31 июля 2016 ООО «Фирма «Аудитор» исполнилось 20 лет. Для Российского рынка солидный юбилей, подтверждающий прочность Вашего дела, сплоченность команды и верность выбранных целей. Прошу Вас принять наши самые искренние поздравления, благодарность за результативное сотрудничество с ООО «Фирма «Аудитор» и пожелать Вам сохранить качество услуг, высочайшую компетентность специалистов. Опыт совместных проектов позволяет отметить профессиональный подход, обширные знания и системность в работе Вашей команды. Не сомневаюсь в продолжении сотрудничества с ООО «Фирма «Аудитор» в самых разных областях консалтинга и аудита.

    Ушаков Андрей Константинович Ответственный секретарь Экспертного Совета
  • ООО «Фирма «Аудитор» являлось официальным аудитором АО МКФ «Рассвет» за 2016 год. В процессе оказания услуг специалисты ООО «Фирма «Аудитор» продемонстрировали профессионализм в решении поставленных задач, гибкость подходов и нацеленность на продуктивное взаимодействие. По нашему мнению ООО Фирма «Аудитор» зарекомендовала себя надежным партнером, понимающим потребности Заказчика!

    С.И. Залевская, Генеральный директор АО МКФ «Рассвет»
  • Международный Форум содействия модернизации и инновациям в России выражает благодарность компании ООО «Фирма «Аудитор» за взаимовыгодное сотрудничество в области проведения консалтинга бухгалтерской и налоговой отчетности нашей организации. Оперативность, профессионализм и легкость в общении со специалистами Вашей компании, сделали наше сотрудничество комфортным и плодотворным. Мы полностью удовлетворены результатами совместной работы и желаем Вашей компании дальнейшего процветания и финансового благополучия!

    С.В. КАЛАШНИКОВ Председатель Оргкомитета Форума, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике