auditor_ai@mail.ru

8 (495) 597-31-48

Новости » Актуальные новости » Посредник покупает для российских организаций и физлиц услуги у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете: в какой момент определяется налоговая база по НДС?

Посредник покупает для российских организаций и физлиц услуги у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете: в какой момент определяется налоговая база по НДС?

Обзор документа

В рассматриваемой ситуации ООО, выступая агентом (посредником) российских компаний и физлиц, приобретает у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете, юридические и консультационные услуги, связанные с получением патента за рубежом на изобретение.

В момент получения от российских компаний и физлиц авансов ООО исчисляет НДС с полной полученной суммы, включая сумму, подлежащую перечислению иностранному лицу. При этом аванс иностранному лицу не перечисляется. Сумма НДС, исчисленная с аванса, отражается в декларации по НДС.

При исполнении обязанности налогового агента ООО исчисляет НДС со всей суммы полученных авансов (без перечисления их иностранному лицу), а также при перечислении иностранному лицу оплаты оказанных им услуг с применением вычетов сумм налога, ранее исчисленных с авансов. В связи с этим у ООО не выполняются Контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

ФНС России пояснила следующее.

При приобретении российскими компаниями и физлицами через ООО (посредника) услуг, местом реализации которых признается Россия, у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете, НДС должен исчисляться налоговым агентом (посредником) в момент перечисления денежных средств иностранному лицу. То есть моментом определения налоговой базы является день перечисления иностранному лицу оплаты.


Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22643@ Об исчислении НДС при приобретении российскими компаниями и физическими лицами через ООО (посредника) услуг, местом реализации которых признается территория РФ, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика

12 февраля 2016
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу внесения изменений в Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, направленные письмом ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ (далее - Контрольные соотношения), сообщает следующее.

Как следует из обращения, а также представленного типового договора возмездного оказания услуг по патентованию в иностранном государстве, ООО, выступая агентом (посредником) российских компаний и физических лиц, приобретает у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, юридические и консультационные услуги, связанные с получением патента за рубежом на соответствующее изобретение (пункт 1.1.2 договора).

В момент получения от российских компаний и физических лиц авансовых платежей ООО исчисляет НДС с полной суммы полученного аванса, включая сумму, подлежащую перечислению иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

При этом авансовый платеж иностранному лицу не перечисляется. Сумма НДС, исчисленная с авансового платежа, отражается в разделе 3 декларации по НДС.

При перечислении иностранному лицу оплаты за оказанные им юридические и консультационные услуги ООО, исполняя обязанности налогового агента, исчисляет и уплачивает в бюджет НДС в соответствии со статьей 161 «Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), отражает указанную сумму налога в разделе 2 декларации по НДС и одновременно заявляет к вычету сумму НДС по строке 170 декларации раздела 3, ранее исчисленную с аванса.

Таким образом, при исполнении обязанности налогового агента в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса ООО производит исчисление НДС со всей суммы полученных авансов (без перечисления их иностранному лицу), а также при перечислении иностранному лицу оплаты за оказанные им услуги с соответствующим применением вычетов сумм налога, ранее исчисленных с авансовых платежей. В связи с чем у ООО не выполняется вышеуказанное Контрольное соотношение.

В рассматриваемой ситуации обращаем внимание на следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьей 148 Кодекса.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации юридических, консультационных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации юридических и консультационных услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги являются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.

Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами установлены статьей 161 Кодекса.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС, который исчисляется и уплачивается в бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица.

В этой связи при приобретении организацией-агентом (посредником) от своего имени услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, для российской организации (физического лица) - принципала налоговым агентом является организация-агент (посредник).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 174 Кодекса в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

В силу пункта 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг или при приобретении товаров, работ, услуг).

Учитывая изложенное, при приобретении российскими компаниями и физическими лицами через ООО (посредника) услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, исчисление НДС производится налоговым агентом (посредником) в момент перечисления денежных средств иностранному лицу, то есть моментом определения налоговой базы является день перечисления иностранному лицу оплаты.

Соответственно, положения пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса, предусматривающие порядок применения вычетов сумм НДС, ранее исчисленных с авансовых платежей, на налоговых агентов, указанных в пунктах 1-2 статьи 161 Кодекса, не распространяются.

В этой связи внесение изменений в пункт 1.11 Контрольных соотношений не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса Д.В. Егоров

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71223208/#ixzz409mrdjrr

 

Юридические
лица

+ Подробнее

Индивидуальные Предприниматели

+ Подробнее

Физические
лица

+ Подробнее

Почему выбирают нас

  • Профессионализм

    В штате компании состоят аттестованные аудиторы и профессиональные бухгалтеры с практическим опытом работы в различных отраслях более 20 лет

  • Гарантия качества

    Качество наших услуг подтверждено результатами проверки ВККР, протокол заседания комитета по контролю качества СРО РСА от 19.07.2017 №29-17

  • Ответственность

    Профессиональная ответственность застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» на страховую сумму 1 000 000 рублей.

получить

получить бесплатную консультацию

Отзывы

  • 31 июля 2016 ООО «Фирма «Аудитор» исполнилось 20 лет. Для Российского рынка солидный юбилей, подтверждающий прочность Вашего дела, сплоченность команды и верность выбранных целей. Прошу Вас принять наши самые искренние поздравления, благодарность за результативное сотрудничество с ООО «Фирма «Аудитор» и пожелать Вам сохранить качество услуг, высочайшую компетентность специалистов. Опыт совместных проектов позволяет отметить профессиональный подход, обширные знания и системность в работе Вашей команды. Не сомневаюсь в продолжении сотрудничества с ООО «Фирма «Аудитор» в самых разных областях консалтинга и аудита.

    Ушаков Андрей Константинович Ответственный секретарь Экспертного Совета
  • ООО «Фирма «Аудитор» являлось официальным аудитором АО МКФ «Рассвет» за 2016 год. В процессе оказания услуг специалисты ООО «Фирма «Аудитор» продемонстрировали профессионализм в решении поставленных задач, гибкость подходов и нацеленность на продуктивное взаимодействие. По нашему мнению ООО Фирма «Аудитор» зарекомендовала себя надежным партнером, понимающим потребности Заказчика!

    С.И. Залевская, Генеральный директор АО МКФ «Рассвет»
  • Международный Форум содействия модернизации и инновациям в России выражает благодарность компании ООО «Фирма «Аудитор» за взаимовыгодное сотрудничество в области проведения консалтинга бухгалтерской и налоговой отчетности нашей организации. Оперативность, профессионализм и легкость в общении со специалистами Вашей компании, сделали наше сотрудничество комфортным и плодотворным. Мы полностью удовлетворены результатами совместной работы и желаем Вашей компании дальнейшего процветания и финансового благополучия!

    С.В. КАЛАШНИКОВ Председатель Оргкомитета Форума, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике